RDC Sport

Présence dans les stades du Championship en 2026/27 : quels clubs remplissent le mieux leurs tribunes ?

Le Championship, deuxième division anglaise, est connu pour sa compétitivité intense. Chaque saison, plusieurs équipes se battent pour accéder à la Premier League, mais la lutte ne se limite pas qu'à la montée. Des clubs visent le maintien ou une place au milieu du tableau, ce qui crée un contexte très disputé sur l’ensemble de la compétition.

Nombre d’équipes bénéficient d’un public fidèle, capable de soutenir son équipe dans les moments difficiles. Transfermarkt a classé les clubs du Championship selon le taux de remplissage de leur stade durant la saison 2026/27. Voici quels clubs attirent le plus de supporters en proportion de la capacité de leur enceinte.

De la 24e à la 17e place : des stades moins remplis

  • Blackburn Rovers : Ewood Park est rempli à seulement 44,7 %. Ce faible taux s’explique en partie par des protestations de supporters contre la direction actuelle.
  • Cardiff City : le stade de Cardiff affiche 66,5 % de remplissage, malgré une grande capacité qui est la quatrième la plus importante du championnat.
  • Preston North End : Deepdale voit près de 73 % de ses places occupées.
  • Charlton Athletic : The Valley est rempli à 71,7 %, un chiffre encourageant après des années en League One.
  • Wrexham : avec un stade de seulement 13 341 places, ils remplissent environ 79 % des sièges, un bon signe après leur montée rapide jusqu’au Championship.
  • Stoke City : Bet365 Stadium est rempli à 74,1 %.
  • Bristol City : Ashton Gate atteint 79,4 %.
  • Sheffield United : Bramall Lane voit 81,4 % de ses sièges occupés malgré un début de saison difficile.

De la 16e à la 9e place : des affluences solides

  • Derby County : Pride Park est rempli à 83,8 %, bien que les supporters se fassent plus rares après un mauvais départ.
  • Watford : Vicarage Road accueille 85,1 % de spectateurs, soit en moyenne 18 366 fans par match.
  • Bolton Wanderers : Toughsheet Community Stadium est rempli à 85,4 %, signe d'un retour attendu dans cette division.
  • Swansea City : Swansea.com Stadium attire 86,2 % de sa capacité.
  • Middlesbrough : Riverside Stadium est rempli à 88,7 %, grâce à un bon début de saison.
  • Burnley : Turf Moor accueille 89,5 % des fans possibles.
  • Birmingham City : St Andrew's @ Knighthead Park est rempli à 89,8 %.
  • Southampton : St Mary's atteint 90,7 %, un bon signe pour leurs ambitions de montée.

De la 8e à la 1re place : les meilleurs taux de remplissage

  • West Bromwich Albion : The Hawthorns affiche 91,5 % de remplissage.
  • Queens Park Rangers : MATRADE Loftus Road est rempli à 91,7 %.
  • Wolverhampton Wanderers : Molineux Stadium dépasse les 94 % de remplissage.
  • Millwall : The Den compte 94,9 % de sièges occupés, preuve d’un engouement fort autour de ce club.
  • Norwich City : Carrow Road est rempli à 95,2 %, malgré un classement décevant.
  • Portsmouth : Fratton Park attire 97 % des supporters, même si le club peine ces dernières saisons.
  • West Ham United : London Stadium, immense enceinte de 62 500 places, est rempli à 97,8 %.
  • Lincoln City : ProAmpac Stadium, le plus petit stade du championnat (10 780 places), affiche un taux impressionnant de 97,9 % de remplissage, avec rarement plus de 250 sièges vides.

Classement complet des affluences selon la capacité des stades

  • 24e : Blackburn Rovers - Ewood Park - 44,7%
  • 23e : Cardiff City - Cardiff City Stadium - 66,5%
  • 22e : Charlton Athletic - The Valley - 71,7%
  • 21e : Preston North End - Deepdale - 72,4%
  • 20e : Stoke City - Bet365 Stadium - 74,1%
  • 19e : Wrexham - Racecourse Ground - 78,9%
  • 18e : Bristol City - Ashton Gate - 79,4%
  • 17e : Sheffield United - Bramall Lane - 81,4%
  • 16e : Derby County - Pride Park - 83,8%
  • 15e : Watford - Vicarage Road - 85,1%
  • 14e : Bolton Wanderers - Toughsheet Community Stadium - 85,4%
  • 13e : Swansea City - Swansea.com Stadium - 86,2%
  • 12e : Middlesbrough - Riverside Stadium - 88,7%
  • 11e : Burnley - Turf Moor - 89,5%
  • 10e : Birmingham City - St Andrew's @ Knighthead Park - 89,8%
  • 9e : Southampton - St Mary's Stadium - 90,7%
  • 8e : West Bromwich Albion - The Hawthorns - 91,5%
  • 7e : Queens Park Rangers - MATRADE Loftus Road - 91,7%
  • 6e : Wolverhampton Wanderers - Molineux Stadium - 94,5%
  • 5e : Millwall - The Den - 94,9%
  • 4e : Norwich City - Carrow Road - 95,2%
  • 3e : Portsmouth - Fratton Park - 97,0%
  • 2e : West Ham United - London Stadium - 97,8%
  • 1er : Lincoln City - ProAmpac Stadium - 97,9%

Ces chiffres traduisent des dynamiques variées selon les clubs, entre soutien populaire fidèle et contextes sportifs plus compliqués. Le taux de remplissage reste un indicateur intéressant de l’engagement des supporters en Championship.